Directorio de Oficinas a Nivel Nacional

Oficinas en el Distrito Central

Edificio IPM

Blvd.Centroamérica, Contiguo a IMPREMA

Tel. 2235-8479

2235-8284

2235-8297

5to Piso

Oficialía Civil Departamental  de Francisco Morazán

1er Piso

Registro Civil Municipal del
Distrito Central
Departamento de Registro y Oficialía Civil
Departamento de Identificación e Informática
Unidad de Imagen y Gestión de la Calidad Total
Departamento de Seguridad Integral

Edificio Simón

Blvd. Suyapa
Frente a Químicas DINANT

Tel. 2239-3947

Archivo Central

Unidad de Archivo de Registro Civil
Unidad de Transcripciones Manuales
(DEPUR-PARC)
Unidad de Archivos de Imagenes Digitales (Microfilmando, Captura fotográfica  Digital)
Unidad de RestauraciónArchivos de Identificación y administrativos

Edificio Villatoro

Blvd. Morazán
Frente a Plaza Criolla

Tel. 2221-5512 /

2221-5516 / 17 /

2221-5519 / 20 /

2221-5522

2221-4436

7mo Piso

Sub Dirección Técnica
Asesoría Técnica, Planificación y Desarrollo
Institucional
Unidad de Estadísticas
Unidad de Cooperación Externa
Unidad de Control y Seguimiento de Procesos
Unidad de Seguimiento Presupuestario
Departamento  de Informática
Unidad de Capacitación

6to Piso

Dirección Ejecutiva
Sub Dirección Administrativa
Secretaría General
Sub Secretaría General
Prensa y Protocolo
Asesoría Técnica (Unidad de Planificación)
Archivo de Recursos Humanos

5to Piso

Inspectoría General
Asesoría Legal
Autenticas, Reposiciones de Oficio, Nacimientos y Defunciones en el extranjero (Secretaria General)
Gestión de la Carrera Administrativa Registral (Recursos Humano)

4to Piso

Administración General
Auditoría Interna
Pagaduría Especial
Contabilidad

1er Piso

Proveeduría

Listado de Registros Civiles Auxiliares

  • San Juan, Francisco Morazán
  • Rus Rus, Gracias a Dios
  • Tikiraya, Gracias a Dios
  • Usibila, Gracias a Dios
  • Krausirpe, Gracias a Dios
  • San Antonio, Intibucá
  • Florida, La Paz
  • Mesetas, La Paz
  • Estancia, La Paz
  • Nahuaterique, La Paz
  • El Zancudo, La Paz
  • San Pablo, Lempira
  • Sazalapa, Lempira

Listado de Oficialías Civiles Departamentales y Seccionales

Listado de Directorio Telefónico Departamentales o Seccionales;

CÓDIGO DEPARTAMENTO MUNICIPIO NOMBRE CARGO OFICINA
0101 Atlántida La Ceiba Remberto Zavala Rosales Oficial Civil 443-3414
0101 Atlántida La Ceiba Jose Victoriano Lopez Secretario 443-3414
0201 Colón Trujillo Edson Laborial Alvarez Oficial Civil 434-3202
0201 Colón Trujillo Zita Caballero Secretario 434-3202
0301 Comayagua Comayagua Sara Diamantina Fernandez Oficial Civil 772-2477
0301 Comayagua Comayagua Brenda Garcia Secretario 772-2477
0301 Comayagua Siguatepeque Ana Karina Caldeton Oficial Civil
0401 Copán Santa Rosa de Copán Patricia Yamileth Villamil Oficial Civil 662-3666
0401 Copán Santa Rosa de Copán Ondina Elizabeth Lopez Secretario 662-3666
0501 Cortés San Pedro Sula Gloria del Carmen Vallecillo Oficial Civil 516-4084
0501 Cortés San Pedro Sula Lidice Yadira Espinal Oficial Civil 516-4084
0501 Cortés San Pedro Sula Irma Amelia Cerrato Oficial Civil 516-4084
0501 Cortés San Pedro Sula Maritza Avila Galeano Secretario 516-4084
0601 Choluteca Choluteca Teresa de Jesus Portillo Oficial Civil 780-1185
0601 Choluteca Choluteca Jose Benjamin Osorio Secretario 780 1185
0703 El Paraíso Danlí Alvaro Yefrin Valladares Oficial Civil
0703 El Paraíso Danlí Ruth Elizabeth Cuello Secretario
0801 Francisco Morazán Distrito Central Norma Discua Oficial Civil 235-8395
0801 Francisco Morazán Distrito Central Emili Rosa Portillo Secretario 235-8395
0801 Francisco Morazán Distrito Central Belinda Saravia Oficial Civil 235-8395
0801 Francisco Morazán Distrito Central Elia Marina Torres Secretario
0801 Francisco Morazán Distrito Central Maricela Figueroa Secretario
0801 Francisco Morazán Distrito Central Libna Elim Bueso Secretario
0901 Gracias a Dios Puerto Lempira Manuel de Jesus Poavon Oficial Civil 433-6103
0901 Gracias a Dios Puerto Lempira Karla Patricia Marcelo Secretario 433-6103
1001 Intibucá La Esperanza Jose Ricardo Vasquez Oficial Civil
1001 Intibucá La Esperanza Seida Prudencia Benitez Secretario
1101 Islas de la Bahía Roatán Carlos Pars Oficial Civil 445-1666
1101 Islas de la Bahía Roatán Dunia Concepcion Moradel Secretario 445-1666
1201 La Paz La Paz Ismelda Suazo Chavarria Secretario 774-2197
1301 Lempira Gracias Jose Roberto Orellana Oficial Civil 656-0486
1301 Lempira Gracias Sindy Guevara Secretario 656-0486
1401 Ocotepeque Ocotepeque Edgar Javier Madrid Oficial Civil 653-2400
1401 Ocotepeque Ocotepeque Mari Neptali Vasquez Secretario 653-2400
1501 Olancho Juticalpa Ramiro Antonio Romero Oficial Civil 785-0701
1501 Olancho Juticalpa Josefa del Carmen Reyes Secretario 785-0701
1601 Santa Bárbara Santa Bárbara Claudia Lizeth Murillo Oficial Civil 643-2680
1601 Santa Bárbara Santa Bárbara Saul Adalberto Castellanos Secretario 643-2680
1701 Valle Nacaome Carlos Antonio Cabrera Oficial Civil 795-4113
1701 Valle Nacaome Cinthia Yoselin Zaldivar Secretario 795-4113
1801 Yoro Yoro Medardo Murillo Oficial Civil 671-2567
1801 Yoro Yoro Nelly Ondina Vaquedano Secretario 671-2567
1804 Yoro El Progreso Osman Elder Matamoros Oficial Civil 647-4999
1804 Yoro El Progreso Odalis Jazmin Martinez Secretario 647-4999

Listado de Registros Civiles Municipales Automatizados

  • La Ceiba, Atlántida
  • Tela, Atlántida
  • Trujillo, Colón
  • Jutiapa, Atlantida
  • Arizona, Atlantida
  • San Francisco, Atlantida
  • Sonaguera, Colón
  • Tocoa, Colón
  • Balfate, Colon
  • Saba, Colon
  • Comayagua, Comayagua
  • Siguatepeque, Comayagua
  • Santa Rosa de Copán, Copán
  • Copán Ruinas, Copán
  • El Paraíso, Copán
  • Nueva Arcadia (La Entrada), Copán
  • San Pedro Sula, Cortés
  • Choloma, Cortés
  • Omoa, Cortés
  • Puerto Cortés, Cortés
  • Villa Nueva, Cortés
  • La Lima, Cortés
  • Choluteca, Choluteca
  • Duyure, Choluteca
  • El Triunfo, Choluteca
  • San Marcos de Colón, Choluteca
  • Yuscarán, El Paraíso
  • Danlí, El Paraíso
  • Trojes, El Paraíso
  • El Paraíso, El Paraíso
  • Sabanagrande, Francisco Morazán
  • Talanga, Francisco Morazán
  • Guaimaca, Francisco Morazan
  • Puerto Lempira, Gracias a Dios
  • La Esperanza, Intibucá
  • Intibucá, Intibucá
  • Jesus de otoro, Intibuca
  • Concepción,Intibuca
  • Masaguara, Intibuca
  • Roatán, Islas de la Bahía
  • La Paz, La Paz
  • Marcala, la Paz
  • Gracias, Lempira
  • Lepaera, Lempira
  • Cololaca, Lempira
  • Guarita, Lempira
  • La Iguala, Lempira
  • Las Flores, Lempira
  • La Unión, Lempira
  • La Virtud, Lempira
  • San Andres, Lempira
  • San Juan Guarita, Lempira
  • San Rafael. Lempira
  • Erandique, Lempira
  • Valladolid, Lempira
  • Nueva Ocotepeque, Ocotepeque
  • San Marcos, Ocotepeque
  • La Labor, Ocotepeque
  • Juticalpa, Olancho
  • Catacamas, Olancho
  • Campamento,  Olancho
  • Dulce Nombre de Culmi, Olancho
  • San Esteban,  Olancho
  • Patuca,  Olancho
  • Santa Bárbara, Santa Bárbara
  • Macuelizo, Santa Bárbara
  • Petoa, Santa Bárbara
  • San Vicente Centenario, Santa Bárbara
  • Distrito Central, Francisco Morazán
  • Nacaome, Valle
  • Quimistan, Santa Bárbara
  • Langue, Valle
  • San Lorenzo, Valle
  • Yoro, Yoro
  • El Progreso, Yoro
  • Olanchito, Yoro
  • Arenal, Yoro

RNP -RCM CON SISTEMA AUTOMATIZADO Y EN LINEA - Honduras

 

REGISTROS  CIVILES MUNICIPALES CON SISTEMA AUTOMATIZADO EN LINEA
CODIGO DEPARTAMENTO MUNICIPIO
0101 ATLANTIDA LA CEIBA
0107 ATLANTIDA TELA
0209 COLON TOCOA
0301 COMAYAGUA COMAYAGUA
0318 COMAYAGUA SIGUATEPEQUE
0401 COPAN STA. ROSA DE COPAN
0413 COPAN NUEVA ARCADIA
0501 CORTES SAN PEDRO SULA
0502 CORTES CHOLOMA
0506 CORTES PUERTO CORTES
0511 CORTES VILLA NUEVA
0512 CORTES LA LIMA
0601 CHOLUTECA CHOLUTECA
0701 EL PARAIZO DANLI
0801 FCO. MORAZAN DISTRITO CENTRAL
1201 LA PAZ LA PAZ (Solo Registro Cívil)
1501 OLANCHO JUTICALPA
1503 OLANCHO CATACAMAS
1601 SANTA BARBARA SANTA BARBARA (Solo Registro Cívil)
1701 VALLE NACAOME (Solo Registro Cívil)
1709 VALLE SAN LORENZO
1804 YORO EL PROGRESO
1807 YORO OLANCHITO