Ubicación de Oficinas

Oficinas en el Distrito Central

Edificio IPM

Blvd.Centroamérica, Contiguo a IMPREMA

Tel. 2235-8479

2235-8284

2235-8297

5to Piso

Oficialía Civil Departamental  de Francisco Morazán

1er Piso

Registro Civil Municipal del

Distrito Central

Departamento de Registro y Oficialía Civil

Departamento de Identificación e Informática

Unidad de Imagen y Gestión de la Calidad Total

Departamento de Seguridad Integral

Edificio Simón

Blvd. Suyapa

Frente a Químicas DINANT

Tel. 2239-3947

Archivo Central

Unidad de Archivo de Registro Civil

Unidad de Transcripciones Manuales

(DEPUR-PARC)

Unidad de Archivos de Imagenes Digitales (Microfilmando, Captura fotográfica  Digital)

Unidad de RestauraciónArchivos de Identificación y administrativos

Edificio Villatoro

Blvd. Morazán

Frente a Plaza Criolla

Tel. 2221-5512 /

2221-5516 / 17 /

2221-5519 / 20 /

2221-5522

2221-4436

7mo Piso

Sub Dirección Técnica

Asesoría Técnica, Planificación y Desarrollo

Institucional

Unidad de Estadísticas

Unidad de Cooperación Externa

Unidad de Control y Seguimiento de Procesos

Unidad de Seguimiento Presupuestario

Departamento  de Informática

Unidad de Capacitación

6to Piso

Dirección Ejecutiva

Sub Dirección Administrativa

Secretaría General

Sub Secretaría General

Prensa y Protocolo

Asesoría Técnica (Unidad de Planificación)

Archivo de Recursos Humanos

5to Piso

Inspectoría General

Asesoría Legal

Autenticas, Reposiciones de Oficio, Nacimientos y Defunciones en el extranjero (Secretaria General)

Gestión de la Carrera Administrativa Registral (Recursos Humano)

4to Piso

Administración General

Auditoría Interna

Pagaduría Especial

Contabilidad

1er Piso

Proveeduría

Listado de Registros Civiles Auxiliares

  • San Juan, Francisco Morazán
  • Rus Rus, Gracias a Dios
  • Tikiraya, Gracias a Dios
  • Usibila, Gracias a Dios
  • Krausirpe, Gracias a Dios
  • San Antonio, Intibucá
  • Florida, La Paz
  • Mesetas, La Paz
  • Estancia, La Paz
  • Nahuaterique, La Paz
  • El Zancudo, La Paz
  • San Pablo, Lempira
  • Sazalapa, Lempira

Listado de Oficialías Civiles Departamentales

CÓDIGO DEPARTAMENTO MUNICIPIO NOMBRE CARGO OFICINA
0101 Atlántida La Ceiba Remberto Zavala Rosales Oficial Civil 2443-3414
0101 Atlántida La Ceiba Jose Victoriano Lopez Secretario 2443-3414
0107 Atlántida Tela Miguel Zelaya Oficial Civil 2448-2805
0107 Atlántida Tela Pastor Cardona Secretario
0201 Colón Trujillo Edson Laboriel Alvarez Oficial Civil 2434-3202
0201 Colón Trujillo Zita Caballero Secretaria 2434-3202
0301 Comayagua Comayagua Sara Diamantina Fernandez Oficial Civil 2772-2477
0301 Comayagua Comayagua Brenda Garcia Secretaria 2772-2477
0301 Comayagua Siguatepeque Ana Karina Caldeton Oficial Civil
0401 Copán Santa Rosa de Copán Josue Esau Lopez Oficial Civil 2662-3666
0401 Copán Santa Rosa de Copán Ondina Elizabeth Lopez Secretaria 2662-3666
0501 Cortés San Pedro Sula Gloria del Carmen Vallecillo Oficial Civil 2516-4084
0501 Cortés San Pedro Sula Angelica Mendoza Oficial Civil 2516-4084
0501 Cortés San Pedro Sula Carolina Aplicano Oficial Civil 2516-4084
0501 Cortés San Pedro Sula Elizabeth Almendarez Oficial Civil 2516-4084
0601 Choluteca Choluteca Teresa de Jesus Portillo Oficial Civil 2780-1185
0601 Choluteca Choluteca Lidice Espinal Oficial Civil 2780-1185
0601 Choluteca Choluteca Jose Benjamin Osorio Secretario 2780 1185
0703 El Paraíso Danlí Alvaro Yefrin Valladares Oficial Civil
0703 El Paraíso Danlí Ruth Elizabeth coello Secretaria
0801 Francisco Morazán Distrito Central Norma Discua Oficial Civil 235-8395
0801 Francisco Morazán Distrito Central Emili Rosa Portillo Oficial Civil 235-8395
0801 Francisco Morazán Distrito Central Belinda Saravia Oficial Civil 235-8395
0801 Francisco Morazán Distrito Central Marilyn Ortiz Oficial Civil
0801 Francisco Morazán Distrito Central Doris Peña Oficial Civil
0801 Francisco Morazán Distrito Central Digna Galeas Secretaria
0801 Francisco Morazán Distrito Central Denia Perez Secretaria
Margi Irlanda Banegas
0901 Gracias a Dios Puerto Lempira Norma Zuniga Oficial Civil 2433-6103
0901 Gracias a Dios Puerto Lempira Karla Patricia Marcelo Secretaria 2433-6103
1001 Intibucá La Esperanza Jose Ricardo Vasquez Oficial Civil
1001 Intibucá La Esperanza Seida Prudencia Benitez Secretaria
1101 Islas de la Bahía Roatán Carlos Parks Oficial Civil 2445-1666
1101 Islas de la Bahía Roatán Dunia Concepcion Moradel Secretaria 2445-1666
1201 La Paz La Paz Ritza Castro Suazo Oficial Civil 2774-2197
1201 La Paz La Paz Ismelda Suazo Chavarria Secretaria 2774-2197
1301 Lempira Gracias Jose Roberto Orellana Oficial Civil 2656-0486
1301 Lempira Gracias Sindy Guevara Secretaria 2656-0486
1401 Ocotepeque Ocotepeque Edgar Javier Madrid Oficial Civil 2653-2400
1401 Ocotepeque Ocotepeque Mari Neptali Vasquez Secretaria 2653-2400
1501 Olancho Juticalpa Ramiro Antonio Romero Oficial Civil 2785-0701
1501 Olancho Juticalpa Josefa del Carmen Reyes Secretaria 2785-0701
1601 Santa Bárbara Santa Bárbara Claudia Lizeth Murillo Oficial Civil 2643-2680
1601 Santa Bárbara Santa Bárbara Saul Adalberto Castellanos Secretario 2643-2680
1701 Valle Nacaome Carlos Antonio Cabrera Oficial Civil 22795-4113
1701 Valle Nacaome Cinthia Yoselin Zaldivar Secretaria 2795-4113
1801 Yoro Yoro Medardo Murillo Oficial Civil 2671-2567
1801 Yoro Yoro Nelly Ondina Vaquedano Secretaria 2671-2567
1804 Yoro El Progreso Martha Ondina Chapas Oficial Civil 2647-4999
1804 Yoro El Progreso Paola Chavarria Secretaria 2647-4999

 

MAPA DE UBICACIÓN DE LAS OFICIALIAS CIVILES DEPARTAMENTALES Y SECCIONALES

REGISTROS  CIVILES MUNICIPALES CON SISTEMA AUTOMATIZADO EN LINEA
LISTADO DE CIUDADES CONECTADAS No. Estaciones
ITEN DPTO MUNI DEPARTAMENTO MUNICIPIO Ancho de Banda Booking Maletas
1 01 01 ATLANTIDA LA CEIBA 512 Mbps 1 3
2 01 07 ATLANTIDA TELA 512 Mbps 1 1
3 02 09 COLON TOCOA 512 Mbps 1
4 03 01 COMAYAGUA COMAYAGUA 512 Mbps 2
5 03 18 COMAYAGUA SIGUATEPEQUE 512 Mbps 1
6 04 01 COPAN STA. ROSA DE COPAN 512 Mbps 1
7 04 13 COPAN NUEVA ARCADIA 512 Mbps 1
8 05 01 CORTES SAN PEDRO SULA 1 MBPS 2 8
9 05 02 CORTES CHOLOMA 512 Mbps 1
10 05 06 CORTES PUERTO CORTES 512 Mbps 1 1
11 05 11 CORTES VILLA NUEVA 512 Mbps 1
12 05 12 CORTES LA LIMA 512 Mbps 1
13 06 01 CHOLUTECA CHOLUTECA 512 Mbps 1
14 07 03 EL PARAISO DANLI 512 Mbps 2
15 07 04 EL PARAISO EL PARAISO 1 MBPS 1
16 08 01 FCO. MORAZAN DISTRITO CENTRAL 10 Mbps 14
17 08 06 FCO. MORAZAN GUAIMACA 1 MBPS
18 08 24 FCO. MORAZAN TALANGA 1 MBPS 1
19 10 01 INTIBUCA LA ESPERANZA 1 MBPS 1
20 10 06 INTIBUCA INTIBUCA 1 MBPS 1
21 11 01 ISLAS DE LA BAHIA ROATAN 1 MBPS 1
22 12 01 LA PAZ LA PAZ 512 Mbps 1
23 12 08 LA PAZ MARCALA 1 MBPS 1
24 14 01 OCOTEPEQUE OCOTEPEQUE (SOLO IDENTIFICACION) 512 Mbps 1
25 15 01 OLANCHO JUTICALPA 512 Mbps 1 1
26 15 03 OLANCHO CATACAMAS 512 Mbps 1 1
27 15 02 OLANCHO CAMPAMENTO 1 MBPS 1
28 16 01 SANTA BARBARA SANTA BARBARA 512 Mbps 1
29 17 01 VALLE NACAOME 512 Mbps 1
30 17 09 VALLE SAN LORENZO 512 Mbps 1
31 18 04 YORO EL PROGRESO 512 Mbps 3
32 18 07 YORO OLANCHITO 512 Mbps 1
REGISTROS  CIVILES MUNICIPALES CON SISTEMA AUTOMATIZADO NO LINEA
Codigo Codigo DEPARTAMENTO MUNICIPIO
1 01 04 ATLANTIDA JUTIAPA
2 01 06 ATLANTIDA SN FRANCISCO
3 01 08 ATLANTIDA ARIZONA
4 02 01 COLON TRUJILLO
5 02 02 COLON BALFATE
6 02 05 COLON SABA
7 02 08 COLON SONAGUERA Booking
8 04 04 COPAN COPAN RUINAS
9 04 09 COPAN EL PARAISO
10 04 COPAN SANTA RITA
11 05 02 CORTES OMOA
12 05 08 CORTES San Francisco de Yojoa
13 05 10 CORTES Santa Cruz de Yojoa
14 06 04 CHOLUTECA DUYURE
15 06 06 CHOLUTECA EL TRIUNFO
16 06 15 CHOLUTECA SN MARCOS DE COLON
17 06 07 CHOLUTECA MARCOVIA
18 06 16 CHOLUTECA SANTA ANA DE YUSGUARE
19 06 08 CHOLUTECA MOROLICA
20 07 01 EL PARAISO YUSCARAN
21 07 19 EL PARAISO TROJES
22 08 16 FCO. MORAZAN SABANAGRANDE
23 08 13 FCO. MORAZAN OJOJONA
24 08 23 FCO. MORAZAN SANTA ANA
25 09 01 GRACIAS A DIOS PUERTO LEMPIRA
26 10 04 INTIBUCA CONCEPCION
27 10 09 INTIBUCA MASAGUARA
28 13 01 LEMPIRA GRACIAS (Maleta)
29 13 07 LEMPIRA GUARITA
30 13 09 LEMPIRA LA IGUALA
31 13 10 LEMPIRA LAS FLORES
32 13 11 LEMPIRA LA UNION
33 13 12 LEMPIRA LA VIRTUD
34 13 13 LEMPIRA LEPAERA
35 13 16 LEMPIRA SAN ANDRES
36 13 18 LEMPIRA SN JUAN GUARITA
37 13 20 LEMPIRA SAN RAFAEL
38 13 26 LEMPIRA VALLADOLID
39 13 24 LEMPIRA TAMBLA
40 13 05 LEMPIRA ERANDIQUE
41 14 07 OCOTEPEQUE LA LABOR
42 14 13 OCOTEPEQUE SAN MARCOS
43 14 06 OCOTEPEQUE LA ENCARNACION
44 14 08 OCOTEPEQUE LUCERNA
45 14 16 OCOTEPEQUE SINUAPA
46 14 15 OCOTEPEQUE SENSENTI
47 14 03 OCOTEPEQUE CONCEPCION
48 14 04 OCOTEPEQUE DOLORES
49 14 14 OCOTEPEQUE SANTA FE
50 15 05 OLANCHO DULCE NOMBRE DE CULMI
51 15 23 OLANCHO FROYLAN TURCIOS (PATUCA)
52 15 17 OLANCHO SAN ESTEBAN
53 16 13 SANTA BARBARA MACUELIZO
54 16 16 SANTA BARBARA PETOA
55 16 17 SANTA BARBARA PROTECCION
56 16 25 SANTA BARBARA SAN VICENTE CENTENARIO
57 16 18 SANTA BARBARA QUIMISTAN
58 16 11 SANTA BARBARA GUALALA
59 16 19 SANTA BARBARA SN FCO. DE OJUERA
60 16 21 SANTA BARBARA SAN MARCOS
61 16 23 SANTA BARBARA SAN PEDRO ZACAPA
62 16 05 SANTA BARBARA CEGUACA
63 16 22 SANTA BARBARA SAN NICOLAS
64 16 24 SANTA BARBARA SANTA RITA
65 16 28 SANTA BARBARA NUEVA FRONTERA
66 16 27 SANTA BARBARA LAS VEGAS
67 16 02 SANTA BARBARA LA ARADA
68 16 06 SANTA BARBARA SAN JOSE DE COLINAS
69 16 14 SANTA BARBARA NARANJITO
70 16 07 SANTA BARBARA CONCEPCION DEL NORTE
71 16 26 SANTA BARBARA TRINIDAD
72 16 10 SANTA BARBARA NISPERO
73 16 20 SANTA BARBARA SAN LUIS
74 16 03 SANTA BARBARA ATIMA
75 17 07 VALLE LANGUE
76 17 04 VALLE ARAMECINA
77 18 01 YORO YORO
78 18 03 YORO EL NEGRITO
79 18 09 YORO SULACO
80 18 02 YORO ARENAL
81 18 06 YORO MORAZAN
82 18 10 YORO VICTORIA

Códigos de Departamento y Municipio

Has clic en la imagen para descargar el PDF

Has clic en la imagen para descargar el PDF